Rencontres internationales

Édition

RIRH 2e ÉDITION 21 > 24 NOV. 2019

Corps et images faits maison: culture populaire et cinédanse low-tech

RIRH 2017 / photos par Claudia Chan Tak
RIRH 2017 / photos par Claudia Chan Tak
RIRH 2017 / photos par Claudia Chan Tak
RIRH 2017 / photos par Claudia Chan Tak
RIRH 2017 / photos par Claudia Chan Tak
RIRH 2017 / photos par Claudia Chan Tak

Les Rencontres Internationales Regards Hybrides (RIRH) reviennent à Tangente Danse pour une deuxième édition. Envisagé comme un temps fort consacré à l’interaction entre danse et cinéma à l’ère du numérique, d’Internet et de la multiplication des écrans dans notre quotidien, les RIRH rassemblent chercheuses, chercheurs, artistes et grand public autour d’œuvres et d’enjeux actuels.

Cette année, l’artiste et commissaire Priscilla Guy nous invite à porter un regard critique sur les rapports entre corps dansants et caméras à travers la culture populaire et la création low-tech. Dans une mer d’innovation technologique, qu’advient-il de la création à échelle humaine et de ses effets sur notre rapport au monde au quotidien? Privilégiant des perspectives postcoloniales et féministes, une vingtaine d’invité·e·s du Canada et de l’international offriront des réflexions variées lors de projections, performances, conférences et ateliers.

En bref, les RIRH c’est:

  • 50 courts-métrages
  • 20 spécialistes du Canada et de l’international
  • 4 performances
  • 7 conférences et discussions (avec interprétation simultanée ang/fr)
  • 2 classes de mouvement
  • des repas maison partagés tous les jours (offerts à l’achat d’un billet)

Une présentation de Mandoline Hybride et Tangente Danse.
Consultez la programmation complète ci-bas et suivez l’événement Facebook par ici.

21h00 à 23h00 – Séance #1 / Soirée d’ouverture : courts-métrages internationaux
Cocktail commandité par La danse sur les routes du Québec

PROJECTION
Commissaires : Priscilla Guy, Emilie Morin et Alanna Thain (Canada)

  • Giverny I (Négresse Impériale) / Réalisation : Ja’Tovia Gary / 10 min / 2017 / United States
  • Wamin (La pomme) / Réalisation : Katherine Nequado en coll. avec l’équipe Wapikoni mobile / 3 min / 2017 / Canada
  • Le ballon de l’amitié / Réalisation : Liane Thériault / 4 min / 2014 / Canada
  • I’ll Remember You as You Were, not as What You’ll Become / Réalisation : Sky Hopinka / 13 min / 2016 / United States
  • I’m not the girl who misses much / Réalisation : Pipilotti Rist / 5 min / 1986 / Switzerland
  • Transport / Réalisation : Amy Greenfield / 5 min / 1971 / United States
  • Wearing My Culture (Je porte ma culture) /Réalisation : Olivia Lya Thomassie en coll. avec l’équipe Wapikoni mobile / 3 min / 2019 / Canada
  • Hiatus / Réalisation : Priscilla Guy / 6 min / 2018 / Canada
  • Semiotics of the Kitchen / Réalisation : Martha Rosler / 6 min / 1975 / United States
  • Territoires / Réalisation : Josiane Bernier et Ariane Voineau / 12 min / 2014 / Canada
  • Phoné-scopie / Réalisation : Anatoli Vlassov / 9 min / 2016 / France

9h00 à 10h00 – Ouverture des portes et déjeuner

10h00 à 11h00 – CLASSE DE MOUVEMENT avec Anatoli Vlassov (France)    

11h00 à 13h00 – Séance #2 / Féminismes et approches low-tech

CONFÉRENCE
Priscilla Guy (Canada)
Anna MacDonald (Royaume-Uni)
Hilary Bergen (Canada)
Naomi Bragin (États-Unis)                                

13h00 à 14h30 – Lunch 

14h30 à 16h30 – Séance #3 / Création et enjeux identitaires autochtones

CONFÉRENCE ET PROJECTION
Terrance Houle (Nation Kainai / Canada)
Jessica Jacobson-Konefall (Canada) 

Modératrice : Kijâtai-Alexandra Veillette-Cheezo (Nation Anishnabe / Canada)

16h30 à 17h00 – Pause 

17h00 à 19h00 – Séance #4 / Culture populaire, corps et regards critiques  

CONFÉRENCE
Ann Murphy (États-Unis)
Claudia Gutierrez (France)
Ayanna Thompson (États-Unis)

Modératrice : Karla Étienne (Canada)

19h00 à 21h00 – Souper 

21h00 à 23h00 – Séance #5 / Courts-métrages des États-Unis

PROJECTION
Commissaire : Cara Hagan (États-Unis)

Ground-swell / Réalisation: Kelsey Kramer, Lexie Thrash / 11min / 2018 / États-Unis
Women in Cities / Réalisation: Rosie Trump / 2min / 2018 / États-Unis
Don’t miss it / Réalisation: Teddy Tedholm / 5min / 2018 / États-Unis
Strategic Retreat / Réalisation: Marta Renzi / 8min / 2018 / États-Unis
Aquarium / Réalisation: Hannah R.W. Hamalian / 4min / 2018 / États-Unis
Home / Réalisation: Jenny Larsson / 8min / 2018 / États-Unis
Apparitions / Réalisation: Carolina Caycedo / 9min / 2018 / États-Unis
PIÑATA / Réalisation: Laura Rodriguez / 4min / 2018 / États-Unis

9h00 à 10h00 – Ouverture des portes et déjeuner

10h00 à 11h00 – CLASSE DE MOUVEMENT avec Naomi Bragin (États-Unis)

11h00 à 13h00 – Séance #6 / Technologies, échecs et détournements

PERFORMANCE
– Kaléidoscope Kim-Sanh Châu (Canada)
– Skype Duet Emilie Morin + Ryan Clayton (Canada)
– 18 P_R_A_C_T_I_C_E_S  Andrew Turner (Canada)    

Modératrice : Karla Étienne (Canada)

13h00 à 14h30 – Lunch

14h30 à 16h30 – Séance #7 / Corps, montage, langage et images

PROJECTION ET PERFORMANCE
– Carnets de voyage / Réalisation: Manon Labrecque / 25min / 2005 / Canada
– Phoné-copie / Réalisation: Anatoli Vlassov / 12min / 2016 / France

Modératrice : Erin Manning (Canada)                            

16h30 à 17h00 – Pause 

17h00 à 19h00 – Séance #8 / Courts-métrages du Royaume-Uni

CONFÉRENCE ET PROJECTION
Commissaire : Claudia Kappenberg (Royaume-Uni)
Modératrice : Priscilla Guy (Canada)

Priya / Réalisation: Alia Syed / 11min / 2012 / Royaume-Uni
How the earth Must see itself / Réalisation: Lucy Cash / 11min / 2019 / Royaume-Uni
Blues in B-flat / Réalisation: Jayne Parker / 8min / 2000 / Royaume-Uni
Pace / Réalisation: Katrina McPherson, Marisa Zanotti / 4min / 1995 / Royaume-Uni
Snow / Réalisation: David Hinton, Rosemary Lee / 8min / 2003 / Royaume-Uni
KLIPPERTY KLÖPP 2 / Réalisation: Andrew Kötting / 12min / 2017 / Royaume-Uni
Sunday / Réalisation: Gina Kawecka / 8min / 2014 / Royaume-Uni
State of Grace / Réalisation: John Smith / 3min / 2019 / Royaume-Uni

19h00 à 21h00 – Souper 

21h00 à 23h00 – Séance #9 / Courts-métrages du Mexique

PROJECTION
Commissaires : Ximena Monroy et Paulina Ruiz Carballido du festival Agite y Sirva (Mexique)

Las tunas: retrato de un pueblo / Réalisation: Paola de la Concha, Ximena Monroy / 10 min / 2010 / Mexique
Ñuu Savi / Réalisation: Paulina Rucarba, Eduardo Rucarba, Jean-Baptiste Fave / 7 min / 2018 / Mexique + France
desertar al/el cuerpo / Réalisation: Nayeli Benhumea / 7 min / 2015 / Mexique
Registros de una conversación / Réalisation: Eduardo Gómez Escamilla / 10 min / 2017 / Mexique
DanzandoAyotzinapa / Réalisation: Cintia Sefirelly / 5 min / 2015 / Mexique
La comunidad del oído atento / Réalisation: Gabriela Domínguez Ruvalcaba, Denisse Cárdenas Landeros, Amira Ramírez Salgado / 21 min / 2018 / Mexique

10h00 à 11h00 – Ouverture des portes et déjeuner

11h00 à 13h30 – Séance #10 / Brunch, projection et discussion

PROJECTION
«Daisies» / Réalisation: Věra Chytilová / 74min / 1966 / République tchèque
Modératrices : Karla Etienne et Alanna Thain (Canada)

13h30 à 14h00 –  Pause et suite brunch

14h00 à 16h00 – Séance #11 / Docu-cinédanse et choré-réalité

CONFÉRENCE ET PROJECTION
– Les Robes Papillons (extraits) / Réalisation: Camille Auburtin / 2019 / France
– Icare / Réalisation: Frédérique Bérubé / 17min / 2014 / Canada
Modératrice : Priscilla Guy (Canada)

16h00 à 17h30 – Pause et cocktail de clôture

17h30 à 19h30 – Séance #12 / Soirée de clôture : courts-métrages internationaux

PROJECTION
Commissaires : Priscilla Guy, Emilie Morin et Alanna Thain (Canada)

Ma fierté / Réalisation : Kassandra Vollant en coll. avec l’équipe Wapikoni mobile / 4min / 2018 / Canada
This Dance Has No End / Réalisation: Fenia Kotsopoulou / 11 min / 2018 / Royaume-Uni
Voisins / Réalisation: Norman McLaren / 8min / 1952 / Canada
Baker / Réalisation: Flamant / 3min / 2018 / Canada
Passing Through / Réalisation: Robbie Synge, Julie Cleves / 10min / 2017 / Royaume-Uni
Balmoral Hotel / Réalisation: Wayne Wapeemukwa / 10 min / 2015 / Canada
You Must Work in the Garden of Eden / Réalisation: Jackie Davis / 7min / 2016 / États-Unis
At Land / Réalisation: Maya Deren / 15 min / 1944 / États-Unis
Asking for a friend / Réalisation: Bridget Moser / 10 min / 2013 / Canada

INSTALLATIONS
– as we were moving ahead occasionally we saw brief glimpses of beauty / Réalisation: Gaëtan Rusquet / 14min en boucle / 2013 / France
– Honey Hat / Réalisation: Claudia Kappenberg / 9min en boucle / 2013 / Royaume-Uni

CHERCHEUR EN RÉSIDENCE
Douglas Rosenberg (États-Unis)

CRITIQUE GIF
Ian Abbott (Royaume-Uni)

PHOTOGRAPHE
Omer Yukseker

Pour cette deuxième édition, Priscilla Guy s’allie à 6 commissaires invitées du Canada, des États-Unis, du Mexique et du Royaume-Uni pour offrir au public une variété de points de vue sur les thématiques abordées.

Directrice artistique et commissaire
Priscilla Guy (Canada)

Commissaires invitées
Alanna Thain (Canada)
Emilie Morin (Canada)
Cara Hagan (États-Unis)
Claudia Kappenberg (Royaume-Uni)
Ximena Monroy (Mexique)
Paulina Ruiz Carballido (Mexique)



Cet événement est rendu possible grâce au soutien de

Mandoline Hybride tient également à remercier

Ainsi que
L’équipe de Tangente Danse, Anne Thériault,
Louiselle Castonguay, Penélope Desjardins, Café les fraîches, Mélanie Thériault, Lorganisme, Suzie Larivée, Zoe Delsalle, Amandine Boulineau, Ecaterina Melnic, Elise Karcher, Marie-Pier Proulx, Marie Bernier, Jasmine Allan-Côté, Émilie Cardu-Beauquier, Marie-Laurence Rock, Nathalie Gizdon, Mariève Rivard, Omer Yukseker, Laurence Sabourin, Mario Jakulj, Sonya Stefan, La lumière collective, le Studio 303 et L’Agora de la danse.