Capture d_écran 2017-10-22 à 22.11.12

La compagnie montréalaise Mandoline Hybride vous convie à la première édition des Rencontres Internationales Regards Hybrides du 10 au 12 novembre 2017 à Tangente (Espace Danse – WILDER), un temps fort consacré à l’interaction entre danse et cinéma à l’ère du numérique, d’Internet et de la multiplication des écrans dans notre quotidien.

Lire le communiqué complet >>

Les Rencontres Internationales Regards Hybrides constituent un temps fort consacré à l’interaction entre danse et cinéma à l’ère du numérique, d’Internet et de la multiplication des écrans dans notre quotidien. Nos corps se meuvent devant des caméras omniprésentes avec une aisance sans précédent, tandis que nos gestes les plus banals sont archivés et diffusés dans une multitude de contextes. Dans cette mouvance, quels discours artistiques émergent ? Au confluent d’un ensemble de pratiques hybrides, l’artiste et commissaire Priscilla Guy propose de poser un regard critique sur les rapports entre corps dansants, écrans et caméras à travers trois thèmes : l’autoreprésentation, les enjeux raciaux à l’écran, l’intervention socio-artistique. Réunissant une brochette d’artistes et de spécialistes d’ici et de l’international, Mandoline Hybride / Priscilla Guy offre une programmation atypique composée de courts-métrages, de tables rondes, de conférences, d’ateliers exploratoires et de performances.

Manifeste : « Comment filmer le corps en mouvement dans un monde hostile ? »

Le programme se déroule en français et en anglais. Traduction simultanée offerte le samedi de 10 à 19h.

VENDREDI 10 NOVEMBRE
Ouverture et cocktail – 20h30 à 23h

Installations vidéo en boucle du 10 au 12 novembre:
Machinari
– Léna Mill-Reuillard (CAN) / 2015

Projection de courts-métrages internationaux:
Dance of te Seasons – Alice Guy-Blaché (FR) / 1900
Study in Choreography for Camera – Maya Deren (ÉU) / 1945
Well Contested Sites – Amie Dowling & Austin Forbord (ÉU) / 2012
Supermambo – Benito Gonzalez (MX) / 2002
ORE – Kim-Sanh Châu & Ray Lavers (CAN) / 2017
Roadmap – Claudia Hébert (CAN) / 2017
Inapprochable  – Catherine Lavoie-Marcus & Priscilla Guy (CAN) / 2016
Landscape  – Terrance Houle (CAN) / 2009
There is a place – Simon Fildes & Katrina McPherson (UK) / 2010

SAMEDI 11 NOVEMBRE

Accueil – 10h à 10h30

Autoreprésentation – 10h30 à 13h
Modératrice: Priscilla Guy (CAN)
Homing Pigeon(s) and Friends – Performance de Yari Stilo (IT)
Trou [les beaux jours] – Performance Emilie Morin / Chorégraphie Manuel Roque (CAN)

Projection de courts-métrages internationaux:
Meshes of the Afternoon – Maya Deren (USA) / 1943
TurnOnTVdrinkCoffeeRehearseShow  – Sonya Stefan (CAN) / 2010
Me, Myselves and You… – Dimitri Fagbohoun (BÉNIN) / 2013
Inner Smoke – Kim-Sanh Châu & Ray Lavers (CAN) / 2016
After Mrs Mills – Anna Macdonald (UK) / 2016
Éléonores – Annie-Claude Coutu-Goeffroy & Vincent Desautels (CAN) / 2014
Transformance  – Nina Kurtela (ALLEMAGNE) / 2010

Dîner sur place – 13h à 14h

Enjeux raciaux à l’écran – 14h à 16h30
Modératrice: Karla Étienne (CAN)

Shot and Captured: Streetdance from Hood to Screen – Naomi Macalalad Bragin (ÉU)
Friend or Foe (2010)
Jessica Jacobson-Konefall & Terrance Houle (CAN)

Projection de courts-métrages internationaux:
Specto – Quentin Pellier (FR) / 2017
Black Brain – Dimitri Fagbohoun (BÉNIN) / 2012
MXAKI – Octavio Iturbe-Hiroaki Umeda (MX) / 2015
Letters to… – Reheman Chachage (TANZANIE) / 2016

Pause – 16h30 à 17h

Intervention socio-artistique – 17h à 19h
Modératrice: Karla Étienne (CAN)

Création partagée en milieu carcéral – Camille Auburtin (FR)
Projection: Dedans Demain Dehors (2017)
Boundaries Between Bodies: Incarceration, Transmission and Performance – Reggie Daniels, Amie Dowling & Austin Forbord (ÉU)
Projection: Separate Sentences (2016)

Souper – 19h à 20h30

Soirée Vidéographe – 20h30 à 23h
Modératrice: Priscilla Guy (CAN)
Yes Sir! Madame… Robert Morin (CAN) / 1994
En deçà du réel Manon Labrecque (CAN) / 1997

DIMANCHE 12 NOVEMBRE
Brunch-discussion sur la diffusion en danse à l’écran – 10h à 12h
Animé par Dena Davida (CAN) avec:
Paulina Ruiz Carballido (FR-MX)
Ximena Monroy (MX)
Sylvain Bleau (CAN)
Kim Sanh Châu (CAN)
Guillaume Vallée (CAN)
Camille Auburtin (FR)

Création d’un manifeste collectif – 12h à 14h
Atelier grand public animé par Katrina McPherson (Écosse) & Priscilla Guy (CAN)

Pause – 14h à 15h

Table ronde des artistes – 15h à 17h
Rencontre animée par Priscilla Guy (CAN) avec les artistes et formatrices des précédentes éditions de l’atelier professionnel intensif de vidéodanse offert par Circuit-Est centre chorégraphique:
2014 / Paulina Ruiz Carballido (FR-MX) et Ximena Monroy (MX)
2015 / Katrina McPherson (Écosse)
2017 / Camille Auburtin (FR)

Pause – 17h à 17h30

Soirée de clôture – 17h30 à 23h
Creative potentialities and relational art: the work of Agite y Sirva Screendance Touring Festival  – Paulina Ruiz Carballido (FR-MX) et Ximena Monroy (MX)

Projection de courts-métrages mexicains:

Asimilación   Mario Coyol (MX) / 2017
Wood Bleed – Mauricio Ascencio & Anaïs Bouts  (MX) / 2012
Juego – Daniel Ochoa & Allen Kareja (MX) / 2009
Intrinsic Moral Evil Harm Weistra & Fernando Domínguez (DUTCH-MX) / 2013
Si es necesario es preciso flotar  Colectivo Loquetuquieras (MX) / 2015
Atarashii hi Cristina Maldonado (MX-CZECH Rep.) / 2015
Cadavre Exquis  Diana Morales (MX) / 2015
Animal enfermizo – Yolanda M. Guadarrama & Patricia Woltmann (MX) / 2014
Strophe. A man’s existence – Aimée Duchamp & Aladino Blanca (MX-ESP) / 2015
Palmas – Benito González (MX) / 2011

Souper de clôture: spécialités mexicaines

INFOS ET RÉSERVATIONS >>>

Publicités